banner-2.jpg

Bem-vindo

Campeonato Interdistrital de Verão de Infantis 2021/2022

No próximo fim-de-semana, a equipa de infantis da Secção de Natação do Sporting Clube de Espinho irá estar presente no Campeonato Interdistrital de Verão de Infantis, organizado pelas Associações de Natação do Centro Norte de Portugal, Coimbra e Leira e será realizado no Complexo Olímpico de Coimbra.

Estarão presentes 220 nadadores em representação de 37 clubes. O Sporting Clube de Espinho estará presente com 9 nadadores (5 masculinos e 4 femininos). Os nadadores convocados são:

Masculinos: Francisco Santos, Guilherme Martins, João Castro, João Neves e Manuel Oliveira

Femininos: Adriana Trindade, Beatriz Moreira, Francisca Branco e Nádia Sá

- Resultados em Direto -

XXX Festival de Natação SCE | 26 Junho 2022

No passado domingo, a Secção de Natação do Sporting Clube de Espinho organizou o seu XXX Festival de Natação. A bancada apresentou-se bem composta de uma assistência na sua maioria familiares dos nadadores que tiveram a oportunidade de ver a evolução dos nadadores e a distinção daqueles que se destacaram nesta presente época 2021/2022. Neste Festival, a Secção de Natação contou com a presença de Dr. Rui Neto, Chefe de Divisão de Desporto da Câmara Municipal de Espinho, Nuno Almeida, Presidente da Junta de Freguesia Anta-Guetim e José Teixeira, em representação da Junta de Freguesia de Silvalde.

Neste Festival estiveram presentes os escalões de competição de Natação Pura (Tigres, Cadetes B, Cadetes A, Infantis, Juvenis, Juniores e Seniores), as classes de Natação Artística e os nadadores de Natação Adaptada.

Na primeira parte do Festival, foi realizado um torneio com os nadadores de Natação Pura e Natação Adaptada, seguindo-se um espetáculo de Natação Artística com apresentação de 7 esquemas com as nadadoras Áurea Matos, Beatriz Ribeiro, Carolina Fernandes, Carolina Marinho, Inês Lourenço, Leonor Magalhães, Mariia Sadovnikova Maria Miguel Castro e Rafaela Gil.

Relativamente ao torneio da natação pura e artística, foram entregues medalhas aos três primeiros lugares de cada grupo competitivo e medalhas de participação a todos os nadadores. Os resultados completos podem ser consultados AQUI. Assim, as classificações foram:

Natação Pura – Femininos

  • Grupo 1 - 1º - Constança Silva | 2º - Flora Brabetz | 3º - Marta Pinto
  • Grupo 2 - 1º - Inês Borges | 2º - Leonor Passos | 3º - Sofia Santos
  • Grupo 3 - 1º - Francisca Branco | 2º - Adriana Trindade | 3º - Beatriz Moreira
  • Grupo 4 - 1º - Mafalda Cardoso | 2º - Francisca Silva | 3º - Ana Carolina Moreira

 Natação Pura - Masculinos

  • Grupo 1 - 1º - Marco Freitas | 2º - Lourenço Rocha | 3º - Daniel Oliveira
  • Grupo 2 - 1º - Xavier Costa | 2º - Ricardo Ferreira | 3º - Pedro Resende
  • Grupo 3 - 1º - Nádir Rosário | 2º - António Neves | 3º - Marcelo Nouari
  • Grupo 4 - 1º - Francisco Santos | 2º - Manuel Oliveira | 3º - João Castro
  • Grupo 5 - 1º - Rodrigo Rodrigues | 2º - Guilherme Pinto | 3º - Celso Pinho
  • Grupo 6 - 1º - Tiago Marques | 2º - Rodrigo Monteiro | 3º - Vasco Tavares

 Natação Adaptada

  • Grupo 1 - 1º - Diogo Cruz | 2º - José Pedro Ferreira | 3º - Luísa Félix

 Natação Artística

  • Grupo 1 - 1º - Maria Miguel Castro | 2º - Carolina Fernandes | 3º - Áurea Matos e Carolina Marinho

Além das medalhas, foram entregues também prémios aos nadadores relativamente às Época 2020/2021 e 2021/2022.

ÉPOCA 2020/2021

Natação Pura

  • Pódios Regionais – Celso Pinho, Vasco Tavares, Rodrigo Monteiro, Inês Melo, Francisca Silva, Maria Inês Poinho, Marta Oliveira
  • Pódios Regionais e Zonais – Rodrigo Rocha e Mafalda Cardoso
  • Pódios Regionais e Nacionais – Francisco Santos
  • Pódios Regionais, Zonais e Nacionais – Rodrigo Rodrigues
  • Prémio Tigre – Mafalda Cardoso e Rodrigo Rocha
  • Prémio Revelação do Ano – Francisco Santos
  • Prémio Nadador do Ano – Rodrigo Rodrigues

 Natação Master

  • Pódios Nacionais Águas Abertas – Yolanda Rienderhoff e Luís Esparragoza
  • Pódios Nacionais Natação Pura – António Canelas, Domingos Ferreira e Manuela Oliveira
  • Prémio Nadador do Ano – António Canelas

ÉPOCA 2021/2022

Natação Pura

  • Pódio Regional - Afonso Rafael, Rúben Oliveira
  • Pódio Interdistrital – Celso Pinho
  • Pódios Regionais e Interdistritais – Francisca Branco, Mafalda Cardoso, Rodrigo Rocha, Guilherme Pinto
  • Pódios Regionais, Interdistritais e Zonais – Francisco Santos e João Castro
  • Pódios Regionais, Interdistritais, Zonais, Nacionais e Recorde Nacional – Rodrigo Rodrigues
  • Prémio Tigre – João Castro, Francisco Santos e Guilherme Pinto
  • Prémio Revelação do Ano – Mafalda Cardoso
  • Prémio Nadador do Ano – Rodrigo Rodrigues
  • Prémio Seleção Nacional – Rodrigo Rodrigues

 Natação Master

  • Pódios Nacionais Águas Abertas – Yolanda Rienderhoff
  • Pódios Nacionais natação Pura – António Canelas
  • Pódios Nacionais Águas Abertas e Natação Pura – Domingos Ferreira
  • Prémio Nadador do Ano – António Canelas

Natação Adaptada

  • Prémio Atleta do Ano – Diogo Cruz
  • Prémio Tigre – João Amaral

 Natação Artística

  • Prémio Atleta Revelação – Áurea Matos
  • Prémio Atleta do Ano – Carolina Fernandes

Os treinadores foram também homenageados pela sua dedicação e empenho na busca dos melhores resultados para os seus nadadores, nestas duas últimas épocas desportivas:

  • Prémio Dedicação e Empenho – Treinadora Ana Sofia Silva
  • Prémio Pódios Regionais, Zonais e Nacionais 2020/2021 e Pódios Regionais, Interdistritais, Zonais, Nacionais, Seleção Nacional e Recorde Nacional 2021/2022 – Treinador Carlos Silva
  • Prémio Pódios Regionais, Zonais e Nacionais 2020/2021 e Pódios Regionais, Interdistritais, Zonais, Nacionais, Seleção Nacional e Recorde Nacional 2021/2022 - Treinador Rita Freitas
  • Prémio Pódios Regionais, Zonais e Nacionais 2020/2021 e Pódios Regionais, Interdistritais, Zonais, Nacionais, Seleção Nacional e Recorde Nacional 2021/2022 – Treinador Tiago Marques

Rodrigo Monteiro, Tiago Marques e Vasco Tavares receberam no final do Festival o Prémio Carreira, por terem representado o clube durante grande parte das suas vidas, demonstrando empenho, dedicação, esforço e brio, sempre com respeito pelo emblema que traziam ao peito e na touca! Ao fim de tantas épocas desportivas, tornaram-se figuras incontornáveis da secção de natação, onde serão sempre relembrados como um exemplo, a todos os níveis.

V Torneio Master do Douro Vinhateiro - Património Mundial | SCE com 13 Pódios | 25 e 26 Jun 2022 Sta Marta Penaguião

No passado fim-de-semana, a Secção de Natação do Sporting Clube de Espinho esteve presente no V Torneio Master do Douro Vinhateiro - Património Mundial, realizado nas Piscinas Municipais de Santa Marta de Penaguião. Estiveram presentes 206 nadadores em representação de 30 clubes portugueses e espanhóis. O Sporting Clube de Espinho esteve presente com 3 nadadores. 

António Canelas (Escalão J) venceu todas as provas em que participou - 50 e 100m Bruços, 50m Livres, 50m Costas, 50m Mariposa e 100m Estilos, tendo sido o nadador mais medalhado do torneio e ter vencido o Troféu de 1º lugar do Nadador Completo.

Domingos Ferreira (Escalão I) obteve o 1º lugar nos 50, 100 e 400m Livres e 100m Estilos e o 2º lugar nos 100m Livres.

Fábio Floriano (Escalão G) classificou-se em 1º lugar nos 100m Bruços, 2º lugar nos 100m Livres, 3º lugar nos 50m Bruços, e 8º lugar nos 50m Livres.

Com apenas 3 nadadores em competição, o Sporting Clube de Espinho foi o 6º clube com mais medalhas ganhas durante o torneio, com um total de 13 (11 de ouro, 1 de prata e 1 de bronze).

XXX Festival de Natação SCE 2021/2022

 

No próximo domingo, dia 26, às 09h30, irá realizar-se o XXX Festival de Natação do Sporting Clube de Espinho. Estarão presentes cerca de 100 nadadores das classes de natação pura, natação sincronizada, natação adaptada e natação master.

Neste festival, haverá um mini-torneio de natação pura, masters e adaptada, exibições de natação artística e entrega de prémios referentes às épocas desportivas 2020/2021 e 2021/2022, bem como agradecimentos a patrocinadores e entidades.

Os atletas deverão comparecer na piscina às 09h30, equipados obrigatoriamente com Touca do Clube, Fato-de-Banho do Clube e T’shirt Branca do Clube.

Para assistir ao Festival, a multa é de 2 Braçadas/pessoa.

XIV Torneio AEJ - SCE com 36 Recordes Pessoais e 16 Pódios por Escalão | 18 Junho 2022 SJ Madeira

No passado sábado, dia 18 Junho, a equipa de infantis da Secção de Natação do Sporting Clube de Espinho esteve presente no XIV Torneio AEJ, organizado pela secção de natação da AEJ - Associação Estamos Juntos, em parceria com a ANCNP - Associação de Natação do Centro Norte de Portugal. O Torneio foi realizado nas Piscinas Exteriores do Complexo Desportivo Paulo Pinto, em São João da Madeira.

Neste torneio, a classificação geral foi realizada de forma absoluta, não tendo em consideração a idade e o escalão dos nadadores.

Manuel Oliveira obteve o 5º lugar nos 400m Livres (1º Infantil A) e o 7º lugar nos 200m Livres (1º Infantil A). Beatriz Moreira ficou em 6º lugar nos 100m Costas (1º Infantil B) e em 10º lugar nos 200m Livres (2º Infantil B). João Castro classificou-se em 6º lugar nos 100m Bruços (1º Infantil A) e em 14º lugar nos 100m Livres (2º Infantil A). Francisco Santos obteve o 7º lugar nos 100m Costas (1º Infantil A) e nos 100m Mariposa (1º Infantil A). Adriana Trindade classificou-se em 8º lugar nos 200m Livres (1º Infantil B) e em 2º lugar nos 100m Costas (2º Infantil B). João Neves ficou em 10º lugar nos 400m Livres (3º Infantil A) e em 12º lugar nos 200m Livres (5º Infantil A). Francisca Branco obteve o 11º lugar nos 400m Livres (1º Infantil B) e o 12º lugar nos 100m Mariposa (1º Infantil B). Guilherme Martins ficou em 12º lugar nos 100m Mariposa (1º Infantil B) e nos 100m Costas (2º Infantil B). Nádia Sá obteve o 16º lugar nos 100m Bruços (4º Infantil B) e em 19º lugar nos 100m Livres (5º Infantil B). Oleksandr Sadobnikov ficou em 18º lugar nos 100m Livres (2º Infantil B) e em 19º lugar nos 100m Bruços (6º Infantil B). Maria Rafael classificou-se em 18º lugar nos 100m Bruços (5º Infantil B) e em 20º lugar nos 100m Livres (6º Infantil B).

Nas estafetas masculinas, os nadadores Francisco Santos, João Castro, João Neves e Manuel Oliveira classificaram-se em 6º lugar nos 4x100m Estilos e em 7º lugar nos 4x100m Livres. Nas estafetas femininas, as nadadoras Beatriz Moreira, Adriana Trindade, Francisca Branco e Maria Rafael classificaram-se em 7º lugar nos 4x100m Estilos e as nadadoras Beatriz Moreira, Adriana Trindade, Francisca Branco e Nádia Sá obtiveram o 8º lugar nos 4x100m Livres. 

No final da competição foram batidos 36 recordes pessoais (incluindo tempos parciais) e alcançados 16 pódios por escalão (10 de ouro, 5 de prata e 1 de bronze), e alcançado o 9º lugar por equipas, com 62 pontos.

XIV Torneio AEJ 2021/2022

Nos próximo sábado, dia 18 Junho (manhã e tarde), a Secção de Natação do Sporting Clube de Espinho irá estar presente no XIV Torneio AEJ organizado pela secção de natação da AEJ - Associação Estamos Juntos, em parceria com a ANCNP - Associação de Natação do Centro Norte de Portugal e será realizado nas Piscinas Exteriores do Complexo Desportivo Paulo Pinto, em São João da Madeira.

O Sporting Clube de Espinho estará presente com 11 nadadores (6 masculinos e 5 femininos). Os nadadores convocados são:

Femininos: Adriana Trindade, Beatriz Moreira, Francisca Branco, Maria Rafael e Nádia Sá 

Masculinos: Francisco Santos, Guilherme Martins, João Castro, João Neves, Manuel Oliveira e Oleksandr Sadovnikov

- Resultados em Direto -