banner-3.jpg

Época 2019/2020 | Lista Prévia de Nadadores e Horários

A secção de natação do Sporting Clube de Espinho, informa todos os nadadores, pais e encarregados de educação que as listas com os nadadores dos escalões Tigres 1, Tigres 2, Cadetes e Infantis B, de Natação Pura, com os respetivos horários de treino para a Época 2019/2020, poderão ser consultadas no seguinte link:

- Listas de Nadadores e Horários - Natação Pura :: Época 19/20 -

O início dos treinos da época desportiva 2019/2020 terá início em setembro, em data a anunciar.

XXIX Festival de Natação SCE | 29 Jun 2019

No passado sábado, a Secção de Natação do Sporting Clube de Espinho organizou o seu XXIX Festival de Natação. A bancada apresentou-se bem composta de uma assistência na sua maioria familiares dos nadadores que tiveram a oportunidade de ver a evolução dos nadadores e a distinção daqueles que se destacaram nesta presente época 2018/2019.

Neste Festival estiveram presentes os escalões de competição de Natação Pura (Pré-Competição 1, Pré-Competição 2, Cadetes, Infantis, Juvenis, Juniores e Seniores), as classes de Natação Artística e os nadadores de Natação Adaptada.

Na primeira parte do Festival, foi realizado um torneio com os nadadores de Natação Pura e Natação Adaptada, seguindo-se um espectáculo de Natação Artística com apresentação de 7 esquemas com as nadadoras Adriana Santos, Ana Sofia Freitas, Ana Sofia Silva, Áurea Matos, Bárbara Gomes, Bárbara Mendonça, Carolina Cardoso, Carolina Fernandes, Carolina Marinho, Inês Meireles, Leonor Nunes, Maria Ferro, Maria Miguel Castro, Maria Ferro, Maria Pinto, Matilde Reis, Matilde Rodrigues e Sara Rafael.

Após o torneio de natação pura e adaptada, foi realizado uma prova de estafetas com pais e avós dos nadadores, ao qual a secção agradece a sua participação.

Relativamente ao torneio da natação pura, foram entregues medalhas aos três primeiros lugares de cada grupo competitivo. Os resultados completos podem ser consultados AQUI. Assim, as classificações foram:

Natação Pura e Adaptada – Femininos

  • Grupo 1 - 1º - Francisca Branco | 2º - Mariana Azevedo | 3º - Leonor Neves
  • Grupo 2 - 1º - Mafalda Cardoso | 2º - Clara Rodrigues | 3º - Marta Sousa
  • Grupo 3 - 1º - Inês Melo | 2º - Ana Cristina Lima | 3º - Sara Castelo
  • Grupo 4 (Adaptada) - 1º -Jéssica Ferreira | 2º - Luísa Félix

 

Natação Pura e Adaptada - Masculinos

  • Grupo 1 - 1º - António Neves | 2º - Alexis Oliveira | 3º - Rodrigo Moreira
  • Grupo 2 - 1º - João Castro | 2º - João Neves | 3º - Francisco Santos
  • Grupo 3 - 1º - Rodrigo Rodrigues | 2º - Guilherme Pinto | 3º - Afonso Rafael
  • Grupo 4 - 1º - Francisco Almeida | 2º - Celso Pinho | 3º - João Rocha
  • Grupo 5 - 1º - Tiago Marques | 2º - Miguel Vaz | 3º - Vasco Tavares
  • Grupo 6 - (Adaptada) - 1º - João Amaral | 2º - Diogo Cruz | 3º - José Pedro Ferreira

 

Além das medalhas, foram entregues também prémios aos nadadores relativamente à Época 2018/2019.

Natação Pura

  • Prémio Atleta Revelação – Rodrigo Rodrigues
  • Prémio Atleta do Ano – Francisco Almeida
  • Prémio Tigre – Celso Pinho e Rodrigo Rocha
  • Pódios Zonais - Rodrigo Rodrigues e Rodrigo Rocha
  • Pódios Zonais a Treinadores - Carlos Silva e Rita Freitas
  • Pódios Regionais - Francisco Almeida, Rodrigo Monteiro, Rodrigo Rocha, Rodrigo Rodrigues, Tiago Marques e Vasco Tavares
  • Recordes Regionais ANCNP - Rodrigo Rodrigues

 

Natação Sincronizada

  • Prémio Atleta Revelação – Matilde Rodrigues
  • Prémio Atleta do Ano – Maria Ferro
  • Prémio Tigre – Carolina Marinho

 

Natação Adaptada

  • Prémio Atleta do Ano – Vera Cardoso
  • Prémio Atleta Revelação – Diogo Cruz
  • Prémio Tigre – João Amaral
  • Pódios Nacionais – Nadadores Natação Adaptada - Vera Cardoso, João Amaral e Diogo Cruz
  • Pódios Nacionais a Treinadores Natação Adaptada -  Carlos Silva, Rita Freitas e Tiago Marques

 

Neste Festival, a Secção de Natação contou com a presença de diversas entidades e personalidades: Quirino Jesus, Vereador da Câmara Municipal de Espinho, Nuno Almeida, Presidente da Junta de Freguesia Anta-Guetim, José Teixeira, em representação da Junta de freguesia de Silvalde, o Presidente do S. C. Espinho, Bernardo Almeida, o patrocinador José António, dos Restaurantes Espaços do Zé e Joana Cardoso, árbitra nacional de natação artística.

Campeonato Nacional de Águas Abertas de Verão de Masters 3km | SCE com 2 Pódios | 29 Jun 2019 Montalegre

No passado sábado, a secção de natação do Sporting Clube de Espinho, participou no Campeonato Nacional de Águas Abertas de Verão de Masters 3km. O Campeonato Nacional de Águas Abertas de Verão de Masters 3km decorreu na Barragem do Alto Rabagão (Concelho de Montalegre).

Yolanda RIienderhoff (Escalão D) sagrou-se Vice-Campeã Nacional nos 3km com o tempo de 58 minutos e 39 segundos. Domingos Ferreira (Escalão I) obteve o 3º lugar nos 3km com o tempo 1 hora, 2 minutos e 16 segundos. Mirley Santos (Escalão G) classificou-se em 4º lugar nos 3km, com o tempo 1 hora, 14 minutos e 52 segundos.

Em paralelo a este Campeonato, realizou-se o 1º Meeting Internacional de Águas Abertas de Montalegre onde participaram na prova dos 500m, os nadadores António Canelas e Fábio Floriano que se classificaram em 5º e 7º lugar, respetivamente, na classificação absoluta.

XXIX Festival de Natação SCE 2018/2019

No próximo sábado, dia 29, pelas 17h00, irá realizar-se o XXIV Festival de Natação do Sporting Clube de Espinho. Estarão presentes cerca de 110 nadadores das classes de natação pura, natação sincronizada, natação adaptada e natação master.

Os atletas deverão comparecer na piscina às 16h30, equipados obrigatoriamente com Touca do Clube, Fato-de-Banho do Clube e T’shirt Branca do Clube.

Para assistir ao Festival, a multa é de 2 Braçadas/pessoa.

Campeonato Nacional de Águas Abertas Verão Masters 3km 2018/2019

No próximo sábado, a secção de natação do Sporting Clube de Espinho, irá participar no Campeonato Nacional de Águas Abertas de Verão de Masters 3km.

O Campeonato Nacional de Águas Abertas de Verão de Masters 3km irá decorrer na Barragem do Alto Rabagão (Concelho de Montalegre).

O Sporting Clube de Espinho irá participar com 4 nadadores:

Masculinos: António Canelas (Escalão I) e Domingos Ferreira (Escalão I)

Femininos: Mirley Santos (Escalão G) e Yolanda Rienderhoff (Escalão D)

- Resultados em Direto -