banner-1.jpg

Bem-vindo

Rodrigo Rodrigues e Carlos Silva homenageados pela Junta de Freguesia de Silvalde | 2 Junho 2022

No passado sábado, dia 2 de julho, a Freguesia de Silvalde comemorou o 19º Aniversário de Elevação de Silvalde a Vila. Durante a sessão solene, o nadador Rodrigo Rodrigues e o treinador Carlos Silva, foram homenageados pela Junta de Freguesia de Silvalde, pelos feitos alcançados na época desportiva 2021/2022:

Rodrigo Rodrigues
•    1º Lugar no Torneio Nadador Completo Juvenil A
•    Vice-Campeão Zonal nos 50 e 100m Costas e 50m Mariposa e 3º lugar no 100m Livres e 100m Mariposa
•    Campeão Interdistrital e Regional de Inverno nas provas de 100m Livres, 100 e 200m Costas e 100m Mariposa
•    Campeão Nacional de Inverno dos 50m e 100m Costas e Vice-Campeão Nacional nos 200m Costas
•    1º Nadador do SCE convocado para a Seleção Nacional – Meeting Internacional de Coimbra (28 e 29 Maio 2022) e Festival Olímpico da Juventude Europeia (24 a 30 Julho 2022)
•    2º Lugar no Torneio Regional de Fundo Juvenil A
•    Nadador responsável pelo percurso de Costas, no Recorde Nacional de Estafetas Juvenil A, na prova de 4x50m Estilos
•    Nadador do Ano da Secção Natação Sporting Clube de Espinho
•    Detentor Atual 42 Recordes do Clube em Piscina Curta, 25 Recordes do Clube em Piscina Longa e 6 Recordes de Estafetas
•    Detentor Atual de 10 Recordes Regionais de Associação de Natação do Centro Norte de Portugal

Carlos Silva
•    Treinador com 3 nadadores convocados para estágios da ANCNP
•    Treinador com 3 nadadores convocados para a Seleção Regional ANCNP
•    Treinador com Pódios no Meeting Internacional de Leiria na categoria de infantis
•    Treinador com 6 Pódios Interdistritais e 9 Regionais no Campeonato Interdistrital de Inverno de Infantis
•    Treinador com 2 Pódios no Torneio Zonal de Infantis - Zona Norte
•    Responsável da Equipa Técnica da Secção de Natação, que conseguiu, pela primeira vez na história da Secção de Natação, colocar um nadador na seleção nacional, que representou o País no Meeting de Coimbra e irá representar Portugal no Festival Olímpico da Juventude Europeia.

Campeonato Interdistrital de Verão de Infantis 2021/2022

No próximo fim-de-semana, a equipa de infantis da Secção de Natação do Sporting Clube de Espinho irá estar presente no Campeonato Interdistrital de Verão de Infantis, organizado pelas Associações de Natação do Centro Norte de Portugal, Coimbra e Leira e será realizado no Complexo Olímpico de Coimbra.

Estarão presentes 220 nadadores em representação de 37 clubes. O Sporting Clube de Espinho estará presente com 9 nadadores (5 masculinos e 4 femininos). Os nadadores convocados são:

Masculinos: Francisco Santos, Guilherme Martins, João Castro, João Neves e Manuel Oliveira

Femininos: Adriana Trindade, Beatriz Moreira, Francisca Branco e Nádia Sá

- Resultados em Direto -

XXX Festival de Natação SCE | 26 Junho 2022

No passado domingo, a Secção de Natação do Sporting Clube de Espinho organizou o seu XXX Festival de Natação. A bancada apresentou-se bem composta de uma assistência na sua maioria familiares dos nadadores que tiveram a oportunidade de ver a evolução dos nadadores e a distinção daqueles que se destacaram nesta presente época 2021/2022. Neste Festival, a Secção de Natação contou com a presença de Dr. Rui Neto, Chefe de Divisão de Desporto da Câmara Municipal de Espinho, Nuno Almeida, Presidente da Junta de Freguesia Anta-Guetim e José Teixeira, em representação da Junta de Freguesia de Silvalde.

Neste Festival estiveram presentes os escalões de competição de Natação Pura (Tigres, Cadetes B, Cadetes A, Infantis, Juvenis, Juniores e Seniores), as classes de Natação Artística e os nadadores de Natação Adaptada.

Na primeira parte do Festival, foi realizado um torneio com os nadadores de Natação Pura e Natação Adaptada, seguindo-se um espetáculo de Natação Artística com apresentação de 7 esquemas com as nadadoras Áurea Matos, Beatriz Ribeiro, Carolina Fernandes, Carolina Marinho, Inês Lourenço, Leonor Magalhães, Mariia Sadovnikova Maria Miguel Castro e Rafaela Gil.

Relativamente ao torneio da natação pura e artística, foram entregues medalhas aos três primeiros lugares de cada grupo competitivo e medalhas de participação a todos os nadadores. Os resultados completos podem ser consultados AQUI. Assim, as classificações foram:

Natação Pura – Femininos

  • Grupo 1 - 1º - Constança Silva | 2º - Flora Brabetz | 3º - Marta Pinto
  • Grupo 2 - 1º - Inês Borges | 2º - Leonor Passos | 3º - Sofia Santos
  • Grupo 3 - 1º - Francisca Branco | 2º - Adriana Trindade | 3º - Beatriz Moreira
  • Grupo 4 - 1º - Mafalda Cardoso | 2º - Francisca Silva | 3º - Ana Carolina Moreira

 Natação Pura - Masculinos

  • Grupo 1 - 1º - Marco Freitas | 2º - Lourenço Rocha | 3º - Daniel Oliveira
  • Grupo 2 - 1º - Xavier Costa | 2º - Ricardo Ferreira | 3º - Pedro Resende
  • Grupo 3 - 1º - Nádir Rosário | 2º - António Neves | 3º - Marcelo Nouari
  • Grupo 4 - 1º - Francisco Santos | 2º - Manuel Oliveira | 3º - João Castro
  • Grupo 5 - 1º - Rodrigo Rodrigues | 2º - Guilherme Pinto | 3º - Celso Pinho
  • Grupo 6 - 1º - Tiago Marques | 2º - Rodrigo Monteiro | 3º - Vasco Tavares

 Natação Adaptada

  • Grupo 1 - 1º - Diogo Cruz | 2º - José Pedro Ferreira | 3º - Luísa Félix

 Natação Artística

  • Grupo 1 - 1º - Maria Miguel Castro | 2º - Carolina Fernandes | 3º - Áurea Matos e Carolina Marinho

Além das medalhas, foram entregues também prémios aos nadadores relativamente às Época 2020/2021 e 2021/2022.

ÉPOCA 2020/2021

Natação Pura

  • Pódios Regionais – Celso Pinho, Vasco Tavares, Rodrigo Monteiro, Inês Melo, Francisca Silva, Maria Inês Poinho, Marta Oliveira
  • Pódios Regionais e Zonais – Rodrigo Rocha e Mafalda Cardoso
  • Pódios Regionais e Nacionais – Francisco Santos
  • Pódios Regionais, Zonais e Nacionais – Rodrigo Rodrigues
  • Prémio Tigre – Mafalda Cardoso e Rodrigo Rocha
  • Prémio Revelação do Ano – Francisco Santos
  • Prémio Nadador do Ano – Rodrigo Rodrigues

 Natação Master

  • Pódios Nacionais Águas Abertas – Yolanda Rienderhoff e Luís Esparragoza
  • Pódios Nacionais Natação Pura – António Canelas, Domingos Ferreira e Manuela Oliveira
  • Prémio Nadador do Ano – António Canelas

ÉPOCA 2021/2022

Natação Pura

  • Pódio Regional - Afonso Rafael, Rúben Oliveira
  • Pódio Interdistrital – Celso Pinho
  • Pódios Regionais e Interdistritais – Francisca Branco, Mafalda Cardoso, Rodrigo Rocha, Guilherme Pinto
  • Pódios Regionais, Interdistritais e Zonais – Francisco Santos e João Castro
  • Pódios Regionais, Interdistritais, Zonais, Nacionais e Recorde Nacional – Rodrigo Rodrigues
  • Prémio Tigre – João Castro, Francisco Santos e Guilherme Pinto
  • Prémio Revelação do Ano – Mafalda Cardoso
  • Prémio Nadador do Ano – Rodrigo Rodrigues
  • Prémio Seleção Nacional – Rodrigo Rodrigues

 Natação Master

  • Pódios Nacionais Águas Abertas – Yolanda Rienderhoff
  • Pódios Nacionais natação Pura – António Canelas
  • Pódios Nacionais Águas Abertas e Natação Pura – Domingos Ferreira
  • Prémio Nadador do Ano – António Canelas

Natação Adaptada

  • Prémio Atleta do Ano – Diogo Cruz
  • Prémio Tigre – João Amaral

 Natação Artística

  • Prémio Atleta Revelação – Áurea Matos
  • Prémio Atleta do Ano – Carolina Fernandes

Os treinadores foram também homenageados pela sua dedicação e empenho na busca dos melhores resultados para os seus nadadores, nestas duas últimas épocas desportivas:

  • Prémio Dedicação e Empenho – Treinadora Ana Sofia Silva
  • Prémio Pódios Regionais, Zonais e Nacionais 2020/2021 e Pódios Regionais, Interdistritais, Zonais, Nacionais, Seleção Nacional e Recorde Nacional 2021/2022 – Treinador Carlos Silva
  • Prémio Pódios Regionais, Zonais e Nacionais 2020/2021 e Pódios Regionais, Interdistritais, Zonais, Nacionais, Seleção Nacional e Recorde Nacional 2021/2022 - Treinador Rita Freitas
  • Prémio Pódios Regionais, Zonais e Nacionais 2020/2021 e Pódios Regionais, Interdistritais, Zonais, Nacionais, Seleção Nacional e Recorde Nacional 2021/2022 – Treinador Tiago Marques

Rodrigo Monteiro, Tiago Marques e Vasco Tavares receberam no final do Festival o Prémio Carreira, por terem representado o clube durante grande parte das suas vidas, demonstrando empenho, dedicação, esforço e brio, sempre com respeito pelo emblema que traziam ao peito e na touca! Ao fim de tantas épocas desportivas, tornaram-se figuras incontornáveis da secção de natação, onde serão sempre relembrados como um exemplo, a todos os níveis.

V Torneio Master do Douro Vinhateiro - Património Mundial | SCE com 13 Pódios | 25 e 26 Jun 2022 Sta Marta Penaguião

No passado fim-de-semana, a Secção de Natação do Sporting Clube de Espinho esteve presente no V Torneio Master do Douro Vinhateiro - Património Mundial, realizado nas Piscinas Municipais de Santa Marta de Penaguião. Estiveram presentes 206 nadadores em representação de 30 clubes portugueses e espanhóis. O Sporting Clube de Espinho esteve presente com 3 nadadores. 

António Canelas (Escalão J) venceu todas as provas em que participou - 50 e 100m Bruços, 50m Livres, 50m Costas, 50m Mariposa e 100m Estilos, tendo sido o nadador mais medalhado do torneio e ter vencido o Troféu de 1º lugar do Nadador Completo.

Domingos Ferreira (Escalão I) obteve o 1º lugar nos 50, 100 e 400m Livres e 100m Estilos e o 2º lugar nos 100m Livres.

Fábio Floriano (Escalão G) classificou-se em 1º lugar nos 100m Bruços, 2º lugar nos 100m Livres, 3º lugar nos 50m Bruços, e 8º lugar nos 50m Livres.

Com apenas 3 nadadores em competição, o Sporting Clube de Espinho foi o 6º clube com mais medalhas ganhas durante o torneio, com um total de 13 (11 de ouro, 1 de prata e 1 de bronze).

Prova de Níveis de natação Artística da ANNP - SCE presente com 3 nadadoras | 25 Jun 2022 Porto

No passado sábado, dia 25, a equipa de natação artística do SCE, composta pelas atletas Áurea Matos, Carolina Fernandes e Carolina Marinho, esteve presente na Prova de Níveis da Associação de Natação do Norte de Portugal.

Esta prova foi realizada na Piscina Do Clube Fluvial Portuense e contou com várias nadadoras de clube nortenhos.

Esta prova permite o apuramento das atletas nos Campeonatos Nacionais da modalidade.

Todas as atletas do SCE presentes foram consideradas aptas nas componentes em que foram avaliadas para os respetivos níveis, juvenil e Júnior.

XXX Festival de Natação SCE 2021/2022

 

No próximo domingo, dia 26, às 09h30, irá realizar-se o XXX Festival de Natação do Sporting Clube de Espinho. Estarão presentes cerca de 100 nadadores das classes de natação pura, natação sincronizada, natação adaptada e natação master.

Neste festival, haverá um mini-torneio de natação pura, masters e adaptada, exibições de natação artística e entrega de prémios referentes às épocas desportivas 2020/2021 e 2021/2022, bem como agradecimentos a patrocinadores e entidades.

Os atletas deverão comparecer na piscina às 09h30, equipados obrigatoriamente com Touca do Clube, Fato-de-Banho do Clube e T’shirt Branca do Clube.

Para assistir ao Festival, a multa é de 2 Braçadas/pessoa.