XXIX Festival de Natação SCE | 29 Jun 2019

Criado em Domingo, 30 Junho 2019

No passado sábado, a Secção de Natação do Sporting Clube de Espinho organizou o seu XXIX Festival de Natação. A bancada apresentou-se bem composta de uma assistência na sua maioria familiares dos nadadores que tiveram a oportunidade de ver a evolução dos nadadores e a distinção daqueles que se destacaram nesta presente época 2018/2019.

Neste Festival estiveram presentes os escalões de competição de Natação Pura (Pré-Competição 1, Pré-Competição 2, Cadetes, Infantis, Juvenis, Juniores e Seniores), as classes de Natação Artística e os nadadores de Natação Adaptada.

Na primeira parte do Festival, foi realizado um torneio com os nadadores de Natação Pura e Natação Adaptada, seguindo-se um espectáculo de Natação Artística com apresentação de 7 esquemas com as nadadoras Adriana Santos, Ana Sofia Freitas, Ana Sofia Silva, Áurea Matos, Bárbara Gomes, Bárbara Mendonça, Carolina Cardoso, Carolina Fernandes, Carolina Marinho, Inês Meireles, Leonor Nunes, Maria Ferro, Maria Miguel Castro, Maria Ferro, Maria Pinto, Matilde Reis, Matilde Rodrigues e Sara Rafael.

Após o torneio de natação pura e adaptada, foi realizado uma prova de estafetas com pais e avós dos nadadores, ao qual a secção agradece a sua participação.

Relativamente ao torneio da natação pura, foram entregues medalhas aos três primeiros lugares de cada grupo competitivo. Os resultados completos podem ser consultados AQUI. Assim, as classificações foram:

Natação Pura e Adaptada – Femininos

  • Grupo 1 - 1º - Francisca Branco | 2º - Mariana Azevedo | 3º - Leonor Neves
  • Grupo 2 - 1º - Mafalda Cardoso | 2º - Clara Rodrigues | 3º - Marta Sousa
  • Grupo 3 - 1º - Inês Melo | 2º - Ana Cristina Lima | 3º - Sara Castelo
  • Grupo 4 (Adaptada) - 1º -Jéssica Ferreira | 2º - Luísa Félix

 

Natação Pura e Adaptada - Masculinos

  • Grupo 1 - 1º - António Neves | 2º - Alexis Oliveira | 3º - Rodrigo Moreira
  • Grupo 2 - 1º - João Castro | 2º - João Neves | 3º - Francisco Santos
  • Grupo 3 - 1º - Rodrigo Rodrigues | 2º - Guilherme Pinto | 3º - Afonso Rafael
  • Grupo 4 - 1º - Francisco Almeida | 2º - Celso Pinho | 3º - João Rocha
  • Grupo 5 - 1º - Tiago Marques | 2º - Miguel Vaz | 3º - Vasco Tavares
  • Grupo 6 - (Adaptada) - 1º - João Amaral | 2º - Diogo Cruz | 3º - José Pedro Ferreira

 

Além das medalhas, foram entregues também prémios aos nadadores relativamente à Época 2018/2019.

Natação Pura

  • Prémio Atleta Revelação – Rodrigo Rodrigues
  • Prémio Atleta do Ano – Francisco Almeida
  • Prémio Tigre – Celso Pinho e Rodrigo Rocha
  • Pódios Zonais - Rodrigo Rodrigues e Rodrigo Rocha
  • Pódios Zonais a Treinadores - Carlos Silva e Rita Freitas
  • Pódios Regionais - Francisco Almeida, Rodrigo Monteiro, Rodrigo Rocha, Rodrigo Rodrigues, Tiago Marques e Vasco Tavares
  • Recordes Regionais ANCNP - Rodrigo Rodrigues

 

Natação Sincronizada

  • Prémio Atleta Revelação – Matilde Rodrigues
  • Prémio Atleta do Ano – Maria Ferro
  • Prémio Tigre – Carolina Marinho

 

Natação Adaptada

  • Prémio Atleta do Ano – Vera Cardoso
  • Prémio Atleta Revelação – Diogo Cruz
  • Prémio Tigre – João Amaral
  • Pódios Nacionais – Nadadores Natação Adaptada - Vera Cardoso, João Amaral e Diogo Cruz
  • Pódios Nacionais a Treinadores Natação Adaptada -  Carlos Silva, Rita Freitas e Tiago Marques

 

Neste Festival, a Secção de Natação contou com a presença de diversas entidades e personalidades: Quirino Jesus, Vereador da Câmara Municipal de Espinho, Nuno Almeida, Presidente da Junta de Freguesia Anta-Guetim, José Teixeira, em representação da Junta de freguesia de Silvalde, o Presidente do S. C. Espinho, Bernardo Almeida, o patrocinador José António, dos Restaurantes Espaços do Zé e Joana Cardoso, árbitra nacional de natação artística.

poker joomla templateeverest poker bonus
Publicidade
By Joomla 1.6 Templates and Simple WP Themes